Diplomstudium Humanmedizin (O 202)

Die Lehr- und Prüfungsinhalte der Pädiatrie werden im Modul 19 (Wachstum, Entwicklung und Reifung) unterrichtet. Details zur Moduldurchführung finden Sie im Modulplan, der ihnen in Einführungsvorlesung ausgehändigt wird. Ein Mitarbeiter betreut im Rotationsprinzip jeweils einen Moduldurchgang an unserer Abteilung. Die Übungen sind so konzipiert, dass den Studierenden die wichtigsten Erkrankungen dieses Fachgebietes praxisnahe demonstriert werden können, wobei v.a. der Statuserhebung, die von den Studierenden selbstständig durchgeführt bzw. erlernt werden soll, die größte Bedeutung zukommt. Anfragen das Modul 19 betreffend richten sie bitte primär an das Studiensekretariat der Kinderklinik.

 

Modulverantwortliche sind:
 
Modulkoordinator: OA Dr. Jörg Jahnel (joerg.jahnel@medunigraz.at)
 
Stellvertretender Modulkoordinator: Univ.-Prof. Dr. Ernst Eber (ernst.eber@medunigraz.at)
 
Prüfungskoordinatorin: OÄ Dr. Jasmin Pansy (jasmin.pansy@medunigraz.at)
 
Stellvertretender Prüfungskoordinator: Ass.-Prof. PD Dr. Volker Strenger (volker.strenger@medunigraz.at)
 

Klinisch-praktisches Jahr: Univ.-Prof. Dr. Andreas Gamillscheg (andreas.gamillscheg@medunigraz.at)

Studiensekretariat: Frau Corinna Prohinigg (corinna.prohinigg@medunigraz.at)

Lehr- und Prüfungsinhalte Pädiatrische Hämato-/ Onkologie, Erstellung und Konzeption MC-Prüfungsfragen: Univ.-Prof. Dr. Martin Benesch (martin.benesch@klinikum-graz.at)

 

Weitere Informationen finden Sie im MedOnline und im VMC.

Letzte Aktualisierung: 28.11.2014